19 Ottobre 2017, 9:26
IschiaDirectory su Facebook  IschiaDirectory su twitter   
 
Home
Agenzie di Viaggi
Transfer & Tour
Appartamenti e Ville
Agenzie Immobiliari
Centri Benessere
Ristoranti, Pub e Bar
Shopping
Autonoleggi
Eventi e Cultura
News
Castello Aragonese
Tutto l'anno, Mostra Museo Castello Aragonese ad Ischia Ponte...
Andiamo al Cinema dal 27/01
CINEMA EXCELSIOR
Benvenuti al Nord
CINEMA DELLE VITTORIE
MISSION: IMPOSSIBLE - Protocollo fantasma

Andiamo al Cinema, dal 28/10
ISCHIA: L'amore all'improvviso
FORIO: La peggior settimana della mia vita

Andiamo al Cinema dal 16/11
ISCHIA: The Twilight Saga: Breaking Dawn - Parte 1
FORIO: Lezioni di cioccolato 2

La tua moto non va? Chiama "Best Moto" l'officina meccanica per la riparazione di motociclette e scooter sull'isola d'Ischia.
Sapere
Le Terme di Ischia
Vedere
IschiaDirectory » Premio Ischia Film Festival 2014
 
L' Hotel Terme Elisabetta il luogo ideale per tutti coloro che abbinano le vacanze alle cure termali, dista circa 800 metri dal mare e pochi minuti dal centro di Casamicciola Terme.

    Premio Ischia Film Festival 2015

    Premio Ischia Film Festival 2015L’Ischia Film Festival è giunto alla sua 12ª Edizione e si svolge sull'isola d'Ischia dal 27 giugno al 4 luglio, organizzato dall’associazione culturale Art Movie & Music, sotto l’alto Patronato del Presidente della Repubblica.

    L'evento nasce con l’intento di conferire un riconoscimento artistico alle opere, ai registi, ai direttori della fotografia ed agli scenografi che hanno valorizzato “Location” italiane o straniere, e ne hanno rappresentano la realtà umana, storica e sociale, promuovendone così la cultura, le tradizioni e le bellezze ed infondendo nello spettatore il desiderio di visitarle per provare in prima persona le emozioni ricevute. Ischia Film Festival si propone come luogo di ricerca, di approfondimento e di confronto sul cinema internazionale legato al fenomeno del Cineturismo. Per informazioni e su come partecipare consulta il sito ufficiale IschiaFilmFestival

    Programma IschiaFilmFestival 2015

    Sabato 27 Giugno

    • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
    • Ore 21.00 Vernissage della mostra Le città del Cinema - dai borghi alle grandi metropoli a cura di Antonio Maraldi
      da Sabato 27 Giugno in poi presso l'Hotel Marina 10 esposizione della mostra fotografica FILMography di Christopher Moloney 
      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

    Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 21.00 Katchamata di Pedram Yazdani
    • Ore 21.10 “Parliamo di Cinema” con Carolina Crescentini
    • Ore 21:30 Tempo instabile con probabili schiarite di Marco Pontecorvo
    • Ore 23:10 Naked di Zekeriya Aydoğan

      Piazzale delle Armi
    • Ore 21.00 “Parliamo di cinema” con Jan Vardøen
    • Ore 21.10 Heart of lightness di Jan Vardøen *
    • Ore 23:00 Le rose del deserto di Mario Monicelli

    Casa del Sole

    • Ore 21:00 Zio Ninuccio di Noriko Sugiura
    • Ore 21:10 Animal park di Antonio e Agostino Spanò, Edoardo e Francesco Picciolo *
    • Ore 21:20 The seams of the skin di Enric Escofet e Cèlia Vila
    • Ore 22:20 “Parliamo di cinema” con Duccio Giordano e Catello Maresca
    • Ore 22:35 Gomorraland di Duccio Giordano *

    San Pietro a Pantaniello

    • Ore 21:00 Stelvio. Crocevia della Pace di Alessandro Melazzini
    • Ore 22:00 A taxi with a view di Barbara Nava *
    • Ore 23:15 Welcome to Angkar di Christophe Hamon

    Terrazza degli Ulivi

    • Ore 21:00 Indispensable shift ~Fukushima, Tip of the iceberg~ di Yoko Kubota
    • Ore 21:05 Con il bene di sempre di Fabio Massa *
    • Ore 21:10 The Unwelcoming di Robby Elmaliah
    • Ore 22:25 L'evento di Lorenzo D'Amelio*

    Domenica 28 Giugno

    • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

    Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 21:00 Nuvola di Giulio Mastromauro *
    • Ore 21:20 “Parliamo di Cinema” con Francesco Paolantoni
    • Ore 21:40 Andiamo a quel paese di Salvatore Ficarra e Nicola Picone
    • Ore 23:00 Lost Citizens di Sebastiana e Carla Etzo

    Piazzale delle Armi

    • Ore 21:00 Pasta amara di Ivano Fachin
    • Ore 21:20 Lifes in the Malls. Stories of clerks in the age of commercial centers di Nicola Zambelli
    • Ore 23:00 The repairman di Paolo Mitton

    Casa del Sole

    • Ore 21:00 Ana Ismi Cárol di Anna Molins Garcia
    • Ore 21:30 Tony Windberg. A Painter in the Woods di Thomas Schumacher
    • Ore 21:50 I want to see the manager di Hannes Lang
    • Ore 23:00 Lantanda di Gorka Gamarra

    San Pietro a Pantaniello

    • Ore 21:00 Virgile sleeps, 6 sketches for a film di Jean Seban *
    • Ore 21:15 Desert Rose di Emilio Alonso
    • Ore 21:45 Endless Corridor di Aleksandras Brokas
    • Ore 22:40 Pelican in the desert di Viestur Kairish

    Terrazza degli Ulivi

    • Ore 21:00 Entropia di Wojciech Klimala
    • Ore 21:15 Islander Today di Nicolò Piccione
    • Ore 21:20 Lu Paisi di Fabio Sibio*
    • Ore 22:20 Nomi e Cognomi di Sebastiano Rizzo

    Lunedì 29 Giugno

    • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

    Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 21:00 La cella zero di Salvatore Esposito *
    • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Francesco Munzi
    • Ore 21:40 Anime Nere di Francesco Munzi *
    • Ore 23.20 Slavery in Yemen di Ashraf Mashharaw

    Piazzale delle Armi

    • Ore 21:00 Tadaima di Robin Takao D'Oench
    • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Edoardo Leo
    • Ore 21:30 Noi e la giulia di Edoardo Leo *
    • Ore 23:25 4021 di Viviana Lentini *

    Casa del Sole

    • Ore 21:00 Itinerari della bellezza – Basilicata di Alessandro D'Alessandro 
    • Ore 21:30 Please di Gaetano Ippolito
    • Ore 22:15 Paolo's dream di Kirineos Papadimatos e Jiannis Avramopoulos *
    • Ore 23:00 Saynatakuna. Masks and Transfigurations in Paukartambo di Carlos Llerena Aguirre

    San Pietro in Pantaniello

    • Ore 21:00 Side Glance of Dragon di We Ra
    • Ore 21:20 London afloat di Gloria Aura Bortolini *
    • Ore 21:50 Gleno dove finisce la valle di Francesco Di Martino
    • Ore 22:50 Och piccadilly circus ligger inter i kumla di Bengt Danneborn *

    Terrazza degli Ulivi

    • Ore 21:00 Lost Love di Jeremy Hoare
    • Ore 21:05 Thriller di Giuseppe Marco Albano *
    • Ore 21:30 Algún Lugar di Guillermo Zouain
    • Ore 22:30 Tempo instabile con probabili schiarite di Marco Pontecorvo *

    Martedì 30 Giugno

    • Ore 10:00 XIII Convegno Nazionale sul Cineturismo "Identità culturale e cineturismo" 
    • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

    Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 21:00 Sinuaria di Roberto Carta
    • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Laura Bispuri
    • Ore 21:40 Vergine giurata di Laura Bispuri *
    • Ore 23.10 Black skins, white masks di Lise Bellynck and Frédéric Aspisi *

    Piazzale delle Armi

    • Ore 21:00 The Bridge at The End of the World di Branko Istvancic
    • Ore 23:00 Extirpator of Idolatries di Manuel Siles *

     Casa del Sole

    • Ore 21:00 Flash di Alberto Ruiz Rojo
    • Ore 21:10 More than this di Ezio Maisto
    • Ore 21:30 Imminent Threat di Janek Ambros
    • Ore 22:30 God Forgive Us di Michael Bachochin

    San Pietro a Pantaniello

    • Ore 21:00 Auguste & Louis di Nicolas Bertrand
    • Ore 21:10 201410KU di Vjekoslav Gasparovic
    • Ore 21:30 The forgotten hero di Frans Mouws *
    • Ore 22:40 If this town wasn't mine di Felipe Pena *

    Terrazza degli Ulivi

    • Ore 21:00 A passion of gold and fire di Sébastien Pins
    • Ore 21:05 Vinodentro di Ferdinando Vincentini Orgnani *
    • Ore 22:30 Andiamo a quel paese di Salvatore Ficarra e Nicola Picone

    Mercoledì 1 Luglio

    • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

    Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 21:00 Detour di Michael Kam
    • Ore 21:10 Chaque jour est une petite vie di Lou-Brice Léonard e Albane Fioretti
    • Ore 21:40 “Parliamo di cinema” con Paolantoni e Giacomo Rizzo
    • Ore 22.00 Quando si muore... si muore! di Carlo Fenizi

    Piazzale delle Armi

    • Ore 21:00 “Parliamo di cinema” con Chandrashekhar Sathe
    • Ore 21:10 1000 Rupee note di Shrihari Sathe *
    • Ore 22:50 “Parliamo di cinema” con Adriano Pintaldi , che racconta Francesco Rosi
    • Ore 23:00 Le mani sulla Città di Francesco Rosi

    Casa del Sole

    • Ore 21:00 Gas station di Alessandro Palazzi
    • Ore 21:10 Shadow Fighters di Josefine Gervang Heimburger
    • Ore 21:40 John of God the Movie di Selé M'Poko *
    • Ore 23:10 Echoes di Aline Suter e Céline Carridroit

    San Pietro a Pantaniello

    • Ore 21:00 Skerry di Eythor Jovinsson *
    • Ore 21:15 Primitivamente di Giuseppe Alessio Nuzzo *
    • Ore 21:50 Flooded di David Vázquez
    • Ore 22:50 Les Messagers di Hélène Crouzillat e Laetitia Tura

    Terrazza degli Ulivi

    • Ore 21:00 Los huesos del frío di Enrique Leal
    • Ore 21:20 Not Without Us di Sam Avery
    • Ore 21:50 Agar-agar. Grass from the ocean di Evguenia Killikh*
    • Ore 22:15 Anime nere di Francesco Munzi

    Giovedì 2 Luglio

    • Ore 10:00 Seminario: "Europa Creativa all'IFF - sottoprogramma Media - Focus sui bandi" 
    • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese

    Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

    Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 21:00“Parliamo di Cinema” con Adriano Giannini
    • Ore 21:20  A long night di Kamiran Betasi
    • Ore 21:30 “Parliamo di Cinema” con Edoardo De Angelis
    • Ore 21:50 Perez. di Edoardo De Angelis *
    • Ore 23.30 Stella Maris di Giacomo Abbruzzese

    Piazzale delle Armi

    • Ore 21:00 Nomi e Cognomi di Sebastiano Rizzo *
    • Ore 22:40 “Parliamo di cinema” con Gianfranco Pannone
    • Ore 22:50 Sul Vulcano di Gianfranco Pannone *

    Casa del Sole

    • Ore 21:00 Waiting for the (T)rain di Simon Panay
    • Ore 21:25 The Cart di Md. Ashraful Alam (Ashraf Shishir)
    • Ore 22:40 Proibito di Mario Monicelli

    San Pietro a Pantaniello

    • Ore 21:00 Super Sounds di Stephen de Villiers
    • Ore 21:15 Un giorno a Wamba di Francesco Mansutti e Vinicio Stefanello *
    • Ore 22:30 A Shtetl in the Caribbean di Sherman de Jesus *

    Terrazza degli Ulivi

    • Ore 21:00 The Urban Suite di Sébastien Simon e Forest Ianetsler
    • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Katrin Ottarsdottir e Hugin Eide
    • Ore 21:25 Ludo di Katrin Ottarsdottir *
    • Ore 22:40 Vergine giurata di Laura Bispuri

    Venerdì 3 Luglio

    • Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditati professionali presso il Castello Aragonese
      Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelle seguenti aree del Castello Aragonese di Ischia:

    Cattedrale dell’Assunta

    • Ore 21:00 Catalina y el Sol di Annapaula Honig *
    • Ore 21:15 “Parliamo di Cinema” con Pasquale Squitieri
         Saranno presenti Lina Sastri e Enrico Lo Verso interpreti del film.
    • Ore 21:45 Li chiamarono briganti di Pasquale Squitieri *

    Piazzale delle Armi

    • Ore 21:00 “Parliamo di Cinema”con Laura Zumiani
    • Ore 21:20 La Foresta di Ghiaccio di Claudio Noce *
    • Ore 23:00 I loved you so much di Orhan Tekeoglu *

    Casa del Sole

    • Ore 21:00 Good love di Gabriel Azorín
    • Ore 21:25 Cigano di David Bonneville
    • Ore 21:45 Cuckoo di Jaicheng Jai Dohutia
    • Ore 22:30 L'altro adamo di Pasquale Squitieri *

    San Pietro a Pantaniello

    • Ore 21:00 Adelante di Noam Osband
    • Ore 21:30 Alegria - A Humanitarian Expedition di Christoph von Toggenburg
    • Ore 22:00 Sui miei passi, viaggio nell'altro Afghanistan di Eloise Barbieri
    • Ore 23:00 Nermina's World di Vittoria Fiumi *

    Terrazza degli Ulivi

    • Ore 21:00 Joka muistaa vähän enempi di Lauri Autere e Minna Valjanen *
    • Ore 21:15 Pomegranate Is The Fruit Of Paradise di Teymour Ghaderi
    • Ore 21:30 Il Fiume Giovane di Carlos Solito *
    • Ore 22:00 Noi e la giulia di Edoardo Leo

    Sabato 4 Luglio

    Ore 21:00 al Piazzale delle Armi Proiezione delle opere vincitrici del festival. 

    Ore 20:30 alla Cattedrale dell’Assunta Chiusura della XIII edizione dell’Ischia Film Festival

    Serata di Gala con concerto per la premiazione delle opere in concorso della XIII edizione del premio Internazionale IFF.

    *Sarà presente un autore o un rappresentante del film.

    *Questo programma potrebbe essere soggetto ad integrazioni o piccoli cambiamenti. Le eventuali modifiche, i nominativi degli ospiti, gli artisti premiati e le opere in concorso saranno comunicati nella conferenza stampa ufficiale che si terrà nel mese di Giugno, nonché attraverso l’ufficio stampa del Festival e la pubblicazione sul sito www.ischiafilmfestival.it

    Vedi anche: Edizione 2014 | Edizione 2013 | Edizione 2012 | Edizione 2011 | Edizione 2010 | Edizione 2009

    Ischia Eventi e Spettacoli

     
    cartina isola d'ischia
    foto ischia, ischia foto, ischia
    Informazioni
    Inserisci evento su IschiaDirectory

    I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte di www.IschiaDirectory.it . Ulteriori informazioni